Состояние рынка труда в Калининградской области по итогам первого квартала

Аналитики hh.ru Северо-Запада проанализировали почти 16 000 вакансий, открытых работодателями в Калининградской области с начала года, и выявили пять трендов, которые были характерны для рынка труда в этот период.

⏱ Время прочтения — 5 минут

Тренд первый: высокий спрос на персонал у работодателей

Калининградские работодатели проявили в первом квартале 2021 года высокую активность. Так, в январе 2021 года было размещено на 50% вакансий больше, чем в соответствующем месяце предыдущего года. В феврале и марте тренд увеличения спроса на работников продолжился: приросты к предыдущему году составили +54% и +66% соответственно.

У данной ситуации со стабильными приростами количества предложений о работе может быть только одно объяснение: рынок труда восстанавливается, бизнес постепенно акклиматизируется в новых условиях и стремится расширить свою деятельность, для чего многие компании в начале года нанимают новых специалистов.

Состояние рынка труда в Калининградской области по итогам первого квартала

Тренд второй: востребованы представители сферы продаж, производственные рабочие и ИТ-специалисты

В начале 2021 года самыми востребованными в регионе стали представители сфер продаж (по 27% от всех вакансий), производственные рабочие (13%), ИТ-специалисты (13%), а также строители и работники сферы недвижимости (8%). Спросом также пользовались представители рабочих профессий, административный персонал, медицинские работники, специалисты в сфере транспорта и логистики, начинающие специалисты и студенты, а также маркетологи и банковские работники.

Состояние рынка труда в Калининградской области по итогам первого квартала

За год немного потеряли в весе сферы продаж (с 28% до 27% от общего числа всех вакансий), строительства и недвижимости (с 10% до 8%), а также маркетинга, рекламы и PR (с 7% до 5%). Напротив, возросла доля предложений о работе для производственных работников, ИТ-специалистов, (с 12 до 13% в обеих профобластях), а также для представителей сферы транспорта, логистики, и начинающих специалистов (с 7% до 8% в обеих профобластях).

Тренд третий: соискатели немного снизили активность на рынке труда

В начале 2021 года активность соискателей снижалась постепенно, однако по отношению к соответствующим периодам прошлого года оставалась положительной: в январе прирост составил +13%, а в феврале и марте зафиксировался на отметке +10%. В прошлом году в Калининградской области наблюдались более высокие приросты: в среднем за первый квартал 2020 года активность соискателей повысилась на четверть по сравнению с 2019 годом.

Состояние рынка труда в Калининградской области по итогам первого квартала

В структуре резюме по профобластям существенных перемен за последний год не произошло. Самыми активными остаются начинающие специалисты и студенты (15% от общего числа всех соискателей), кандидаты из сферы продаж (14%), административный персонал (9%), работники из сферы производства, транспорта и логистики (по 7%), бухгалтерии и ИТ, интернета (по 6%).

Тренд четвертый: уровень конкуренции невысокий

Если первый квартал 2020 года был достаточно напряженным периодом для соискателей — на одну вакансию претендовало 8−9 соискателей, — то в начале 2021 года, напротив, сложилась другая ситуация на рынке труда. Так, в январе на одну вакансию приходилось 6,2 резюме, в феврале — 5,8, в марте — 5,9. Таким образом, мы видим спад соискательской активности, который возможно связан с традиционным сезонным спадом.

Состояние рынка труда в Калининградской области по итогам первого квартала

Несмотря на то, что в среднем уровень конкуренции по региону в начале 2021 года имеет невысокое значение, всё же сохраняются сферы, в которых между соискателями идет напряженная борьба за рабочие места.

Самая высокая конкуренция наблюдается среди высшего менеджмента и руководителей среднего звена (в среднем 11,8 резюме на одно предложение о работе), начинающих специалистов (10,4), работников в сфере добычи сырья (8,8), искусства, развлечений, масс-медиа (8).

Напротив, дефицит специалистов остро ощущается в сферах медицины, домашнего персонала, инсталляции и сервиса, страхования и консультирования — в этих профобластях на одну вакансию приходится меньше двух соискателей.

Состояние рынка труда в Калининградской области по итогам первого квартала

Тренд пятый: предлагаемая зарплата растет

Невысокая активность соискателей в начале 2021 года заставляет работодателей предлагать кандидатам всё лучшие условия для привлечения их в компании. Известно, что наиболее предпочтительным мотивирующим фактором для соискателей является величина заработной платы. Так, в начале 2021 года средняя предлагаемая заработная плата в Калининградской области составила 35 000 рублей, что выше, чем предлагали работодатели соискателям в «докоронакризисные» годы. Однако данный уровень заработной платы всё еще значительно ниже среднероссийской — 48 000 рублей в апреле 2021 года.

Состояние рынка труда в Калининградской области по итогам первого квартала

NEWости hh.ru для HR

Официальный телеграм-канал hh.ru для работодателей. Рассказываем про обновления на сайте, развитие наших сервисов и новые проекты.