Устойчивое развитие и well-being как часть EVP: новый сезон «Отвечу за HR»

В преддверии саммита HR Digital 2021 мы запустили новый цикл программ «Отвечу за HR». Первыми гостями стали Валентина Черных, руководитель практики подбора СИБУР, и Галина Подовжняя, директор по персоналу 3M в России и СНГ. Выбрали самые интересные моменты обеих программ, касающиеся тем устойчивого развития и благополучия сотрудников. Полные выпуски смотрите на нашем YouTube-канале.

Валентина Черных, руководитель практики подбора СИБУР, об устойчивом развитии и работе со смыслами

Тема устойчивого развития важна абсолютно для всех: и для больших, и для маленьких компаний. Начинается она с внутреннего запроса у собственников: «Что мы хотим оставить после себя и как мы хотим, чтобы нас воспринимали?»

Соискателей она также интересует, причем вне зависимости от возраста. Уже несколько лет замечаю, что кандидаты очень хорошо реагируют на инициативы по устойчивому развитию. Они стали частью нашего EVP.

Нам важно, как мы производим продукты, какой след оставляем, насколько наше оборудование соответствует современным стандартам безопасности, как мы влияем на общество и на те города, в которых присутствуем.

Галина Подовжняя, директор по персоналу 3M в России и СНГ, о культуре благополучия и доверия в компании

В культуре благополучия самое важное — не пакеты и компенсации, а уровень свободы и доверия, возможности для развития, смыслы, которыми наполнена работа, взаимоотношения между руководителями и сотрудниками.

Начальная стадия внедрения культуры благополучия — инструментальная. Она измеряется такими простыми KPI, как, например, снижение уровня абсентеизма. От нее нужно идти дальше — к культуре психологической безопасности, внутренней инклюзивности. На этом этапе работа с благополучием становится важным инструментом устойчивого развития компании. Это долгий эволюционный путь.

В подборе в 3M самое главное — совпадение кандидата с нашей компанией по ценностям. Если этого нет, мы не сможем взять специалиста на работу, потому что это будет неуспешная для обеих сторон история. Даже если бизнес говорит, что горим, мы соблюдаем это правило. Вильям Макнайт, руководивший компанией ЗМ в 1940-х годах, говорил: «Найдите правильных людей и оставьте их в покое. Они всё сделают сами». И это про культуру доверия.

Программа Саммита

Назад к статьям