Простой фидбэк — правила обратной связи для нанимающего менеджера

Обратная связь после собеседования — не только элементарная вежливость работодателя, но и возможность произвести на кандидата хорошее впечатление, а значит, в перспективе — выиграть битву за таланты в условиях дефицита хороших кадров.
Людмила Авдонина
Людмила Авдонина
эксперт карьерного направления HeadHunter Group

⏱ Время прочтения — 3 минуты

Ошибочно считать, что фидбэк стоит давать только в случае отказа соискателю. Если вы позвоните или напишете кандидату между этапами собеседования и расскажете о том, какое впечатление он произвел, вы дадите ему понять, что он для вас не один из многих — вы запомнили его и, вероятно, заинтересованы в его персоне. Это придаст ему уверенности на следующем этапе и поможет лучше раскрыться как специалисту. И как бы ни сложилось дальше — воспоминания о процессе трудоустройства к вам останутся для него скорее положительными.

Так когда же стоит давать обратную связь кандидатам? Для меня ответ однозначный — всегда. Но особенно если:

  • для компании и лично нанимающего менеджера или HR-специалиста репутация — не пустой звук;
  • для вас важны люди и вы не хотите разрушить самооценку кандидата;
  • вы цените время соискателей и уверены, что в обмен на потраченные часы они должны получать полезную для их будущего профессионального развития информацию.

В крупных компаниях задача дать обратную связь ложится, как правило, на HR-департамент — его специалисты знают, как и что делать. У среднего и малого бизнеса миссия подбора нередко падает напрямую на руководителя отдела. Как же дать простой фидбэк, не тратя на это много времени и сил, но получив «плюс в карму»?

Простая обратная связь со знаком плюс

Ситуация: вы собеседовали кандидата и он вам скорее понравился, чем нет. Следующим этапом для него станет тестовое задание — и вы хотите, чтобы он продемонстрировал в нем всё, на что способен.

Даем вдохновляющий фидбэк. Для этого вам даже не придется специально звонить или писать: отправляя кандидату тестовое, сопроводите его несколькими предложениями с высокой оценкой прошедшего интервью. Отметьте, что именно вам понравилось: уверенность, искренность, острый ум, большой опыт, креативный подход, соответствие корпоративному духу вашей компании и прочее. Потратьте немного времени, но напишите не дежурные слова, а укажите именно те сильные стороны соискателя, которые показались вам важными. Ну и не забудьте про само тестовое задание.

Если же должность, на которую претендует кандидат, не подразумевает выполнения тестового задания, сопроводите вдохновляющим фидбэком приглашение на следующее интервью.

Простая обратная связь со знаком минус

Ситуация: вы приняли решение отказать кандидату.

Даем аккуратный фидбэк: отказ чреват спорными ситуациями, а в худших случаях — судебными рисками. Поэтому в большинстве случаев кандидатам не озвучиваются истинные причины отказа. Однако как минимум стоит проинформировать кандидата о результатах, чтобы человек не терял время и сосредоточился на поисках другой вакансии.

Как это делать:

  • негативные новости проще сообщать письменно, но если у вас есть ресурс на телефонный разговор с неподошедшим кандидатом, это покажет высокий уровень вашей эмпатии и профессионализма — письменно сложно передать эмоциональную составляющую, текст всегда выглядит формально;
  • в любом случае: обратная связь дается от имени компании, а не от первого лица;
  • сообщаем минимум про soft skills и только положительное: субъективная оценка личности кандидата чревата недопониманиями и обидами;
  • говорим максимум про hard skills;
  • используем «принцип бутерброда»: сильная сторона / зона роста / сильная сторона;
  • приводим только факты, а не оценочные суждения;
  • избегаем «воспитывающих» оборотов речи: «рекомендую вам в следующий раз…», «на вашем месте…»;
  • используем корректные, максимально понятные и прозрачные формулировки;
  • закачиваем позитивно, мотивирующей нотой,
    например:
    «Анна, здравствуйте!
    Должны признаться, что нам очень повезло в этот раз с вакансией Game Artist — на нее откликнулось много талантливых кандидатов, и вы одна из них.
    Наша команда и, в частности, Art Director высоко оценили ваши навыки в разработке персонажей для игры. Особенно впечатлило, насколько хорошо вам удалось адаптировать под стиль игры персонаж монстра.
    Наш технический эксперт отметил недостаточный для нашей компании уровень владения Unity, но при этом высоко оценил уровень владения 3D Max и Photoshop.
    Нам очень понравилась ваша активность на интервью и то, как вы нашли общий язык с командой.
    Однако вынуждена сообщить, что мы приняли решение закрыть вакансию внутренним кандидатом.
    Нам не хочется упускать такого специалиста, как вы. Не будете ли против, если мы сохраним ваши данные в нашей базе для будущих вакансий?
    С уважением, ...»

Главное, давать обратную связь сразу, как принято то или иное решение — собеседовать кандидата дальше или отказать ему. Спустя несколько дней после интервью или сдачи тестового ваш фидбэк может оказаться неактуальным — не получив отклика от нанимателя сразу, кандидат вполне способен выбрать за это время другую компанию.

Назад к статьям про поиск сотрудников